Реклама от www.by: Создание сайта под ключ за 99 руб!
В стоимость входит наполнение, тексты, размещение (хостинг) и продвижение
www.by/vse-v-odnom/


Контактная информация: Тел.: +375-25-5142711(+вайбер, телеграмм)  Email: kursi.sekretar@mail.ru

Объявление от WWW.by:
Автомобили под заказ очень выгодно

Автомобили под заказ очень выгодно из китая европы сша

 
 
Каталог
 
Кадровое делопроизводство

Кадровый менеджмент – целое искусство, которое мы поможем освоить Вам. А начинается грамотное управление персоналом с правильного оформления документов о работе сотрудников. Курсы инспекторов по кадрам в Минске обучают слушателей правилам кадрового делопроизводства и позволяют сразу после курсов устроиться на работу по очень востребованной и перспективной профессии.
На эти курсы приходят как те, кто хочет освоить профессию инспектора по кадрам с самых азов, так и сотрудники, повышающие свою квалификацию. Обучение на курсе  представляет практический интерес для работников кадровой службы, для менеджеров по персоналу, а также предпринимателей, самостоятельно ведущих кадровую документацию своего бизнеса. Часто эту программу изучают вчерашние выпускники юридических факультетов вузов и колледжей, а также обладатели квалификации секретарей-референтов. Свидетельство об углубленном изучении кадрового дела помогает им при трудоустройстве.

Работа с документами по личному составу.

  • Основы трудового законодательства
  • Состав и правила оформления документов  по личному составу.
  • Трудовые договоры (контракты), трудовые книжки, личные дела, личные карточки.
  • Основные функции кадровой службы организации (воинский учет, пенсионный учет, персонифицированный учет).
 
Информация

Заключаем договоры с организациями по сопровождению делопроизводства, кадровой работы и архивное оформление и хранение документов.

 
Реклама:
Песок - реализация песка и доставка - подробности gorsap.www.by
Песок - реализация песка и доставка - подробности gorsap.www.by
 
 
Реклама от WWW.by:
КОНДИЦИОНЕРЫ В МОГИЛЕВЕ

Интернет - магазин кондиционеров

holod.www.by
 
Песок строительный, автоуслуги - 8 0232 34-84-57

Производство природного песка соответствующего требованиям тр 2009/013/by гост 8736 - 2014. Осуществляем доставку песка.

gorsap.www.by
 
 
 

Архивоведение, занятие 1.

АРХИВОВЕДЕНИЕ
1.Термины, понятия.
Ключевым понятием в архивоведении является понятие архив (от грэч. аrche –начало, основа, причина, конец; «аrcheion» – организация, которая осуществляет властные полномочия) это полисемичный термин, который может рассматриваться в четырех основных значениях:
1. организация или еѐ структурное подразделение для хранения документов и
организации их использования;
2. совокупность документов, которые хранятся в организации или у лица;
3. архивохранилище;
4. периодическое издание или сборник документов, где публикуются
исторические документы.
Архивы являются самой ценной частью социальной памяти, так как они
долговечны, специально создаются для хранения документов и концентрируют информацию о наиболее глубинных сторонах жизни. Иначе говоря, архивы реализуют важнейшую социальную функцию – обеспечивают долговременную память общества.
Совокупность социальных средств и институтов, осуществляющих отбор и
преобразование ранее актуальной социальной информации в информацию о прошлом (ретроспективную) с целью сохранения и использования накопленного общественного опыта и передачи его из поколения в поколение образует собой хранилища социальной памяти общества.
К основным архивоведческим понятиям, которые характеризуют взаимосвязи документной ретроспективной информации и преобразования происходящие с ней в архиве, относятся:
Архивный документ – документ, который хранится или подлежит хранению, исходя из его ценности для истории и культуры государства и общества, независимо от вида носителя. Документ, функция которого трансформировалась с фиксации общественных процессов на их отражение.
Документальный фонд – совокупность документов, образующихся в деятельности юридического или физического лица.
Архивный фонд – это: 1) совокупность архивных документов, генетически
связанных между собой, который является органическим результатом деятельности организации или лица и свидетельствует об этой деятельности; 2) одна из основных единиц учѐта в пределах архива. Фондовая природа основывается на принципе происхождения (органический принцип, принцип провениенции).
Фондообразователь – учреждение или лицо (группа лиц), в результате
деятельности которых образовывается архивный фонд.
Архивная коллекция – комплекс документов, объединенных по одному или
нескольким признакам. Образование коллекции происходит на основе принципа принадлежности (искусственности образования, логического принципа, принципа пертиненции).

Национальный архивный фонд –– исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность документов, имеющих историческую, научную, социальную, экономическую, политическую или культурную ценность, отражающая материальную и духовную жизнь белорусского народа;
органы архивного дела и делопроизводства –– республиканский орган государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства, структурные подразделения по архивам и делопроизводству областных (Минского городского) исполнительных комитетов;
особо ценный документ –– архивный документ, имеющий непреходящую ценность, особую значимость для общества и государства;
пользователь архивных документов –– государственный орган, иная организация либо гражданин, обращающиеся на законных основаниях к архивным документам для получения и использования содержащейся в них информации;
постоянное хранение архивных документов –– бессрочное хранение архивных документов;
собственник документов Национального архивного фонда (далее –– собственник) –– Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, негосударственная организация либо гражданин, реализующие права владения, пользования и распоряжения документами Национального архивного фонда;
уникальный документ –– особо ценный документ, не имеющий себе подобных по содержащейся в нем информации и (или) его внешним признакам, невосполнимый при утрате в силу его значимости и (или) автографичности.
документ Национального архивного фонда –– архивный документ, а также документ с зафиксированной на нем информацией независимо от вида ее носителя, подлежащий сохранению в силу его значимости для граждан, общества и государства;
документы по личному составу –– документы, создаваемые при приеме на работу, переводе (перемещении), увольнении работника, о предоставлении отпуска, командировании, поощрении, выплате заработной платы, присвоенных квалификации, разряде, звании, иные документы, которые могут быть использованы для подтверждения периода работы и (или) учебы, занимаемой должности (профессии), а также в иных целях, связанных с обеспечением прав и законных интересов граждан;
источники комплектования государственных архивов –– государственные органы, иные организации, а также граждане, в процессе деятельности которых образуются документы Национального архивного фонда, подлежащие передаче на постоянное хранение в государственные архивы в соответствии с законодательством или на основании договора хранения.

2.Нормативные документы.
http://archives.gov.by/
Нормативная база архивного дела и делопроизводства в Республике Беларусь
•    Нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы архивного дела
o    Организация деятельности архива и работа с архивными документами
o    Работа с электронными документами
o    Перечни документов с указанием сроков хранения
o    Работа с кадрами в архивной отрасли
•    Нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы делопроизводства
•    Нормативные правовые акты по работе с документами, содержащими секретную и иную конфиденциальную информацию
•    Нормативные правовые акты об ответственности за нарушение законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства
•    Методические документы по архивному делу и делопроизводству
o    Положения
o    Методические рекомендации
o    Методические указания
o    Регламенты
o    Формы договоров
o    Формы отчетности и указания по их заполнению
o    Терминологический словарь "Электронный документооборот: термины и определения"
o    Иные документы
•    С 1 января 2011 г. введен в действие один из основных технических нормативных правовых актов в области архивного дела – предстандарт «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. СТБ П 2059–2010». Кроме этого разработаны нормы времени и выработки на основные виды работ, выполняемые в государственных архивах Республики Беларусь (2005 г.). Предстандарт содержит 120 терминов и их определений. Установленные в предстандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области делопроизводства и архивного дела. В предстандарте в качестве справочных приведены эквиваленты  стандартизированных терминов на белорусском и английском языках.

Указанный предстандарт заменяет собой действовавший без изменений более двадцати лет ГОСТ 16487-83 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения".

СТБ П 2059-2010 вступит в силу с 01.01.2011. Срок действия: до 01.01.2013. После окончания срока действия планируется перевод данного предстандарта в полноценный государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ).

Неофициальную версию текста СТБ П 2059-2010 можно скачать на сайте БелНИИДАД по адресу http://belniidad.by/sites/default/files/stb-p-2059-2010.pdf 

Существует ряд документов, регламентирующих работу с отдельными
специфическими видами документации, на этапе их архивного хранения и отдельных
видов работ в архивах:
•Правила работы с научно-технической документацией в государственных
архивах Республики Беларусь (2007 г., с изменениями и дополнениями 2012 г.)
•Правила работы государственных архивов Республики Беларусь с
аудиовизуальными документами (2007 г., с изменениями и дополнениями 2012 г.)
•Инструкция о порядке пользования архивными документами в читальных залах
государственных архивов Республики Беларусь (2012 г.)
•Инструкция о режиме доступа к документам, содержащим информацию,
относящуюся к тайне личной жизни граждан (2012 г.)
•Инструкция об организации работы с документами в электронном виде в
архиве организации (2010 г.).
•Инструкция по проведению экспертизы ценности и передаче на
государственное хранение документов в электронном виде и информационных ресурсов
(2010 г.) и др.

Организация государственного контроля за соблюдением законодательства по архивному делу и делопроизводству. Государственный контроль за соблюдением законодательства по архивному делу и делопроизводству в Республике Беларусь осуществляет Государственная инспекция архивов и делопроизводства Республики Беларусь (далее – Госархивнадзор). Ее деятельность основывается на «Положении о Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь» (утверждена постановлением СМ Республики Беларусь от 28 мая 2012 г. № 487).
Инспекция является государственным контролирующим органом и создается в рамках центрального аппарата Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, соответствующих отделов облисполкомов и Минского горисполкома. В систему
Госархивнадзора входит институт общественных инспекторов архивов и
делопроизводства, который является общественной организацией Государственной архивной службы. Госархивнадзор осуществляет инспектирование архивов и делопроизводственных служб независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. Имеет право получать доступ к документам и обследовать архивохранилища, для контроля над соблюдением установленных для архивных помещений правил, получать от должностных лиц письменные объяснения по вопросам,
которые возникают во время инспекторских проверок. К вопросам, которые подлежат проверке Госархивнадзором относятся: условия и организация хранения документов (правовой статус архива, положение о архиве, штатное расписание архива, характеристики помещения архива), учѐт документов, организация делопроизводства.

Понятия классификации и систематизации в логике. Под классификацией в
логике понимается — процесс разделения всего множества объектов исследования или
наблюдения по группам в соответствии с их общими признаками. В результате
разработанной классификации, как правило, создаѐтся классифицированная система
(часто называемая так же, как и процесс — классификацией). Систематизация (от греч.
systema - целое, состоящее из частей) — процедура объединения, сведения групп
однородных по неким признакам единиц (параметрам, критериям) к определенному
иерархиезированному единству в функциональных целях на основе существующих между
ними связей и/или взаимодополняющих связей с внешним миром.
 Понятия классификации и систематизации в архивоведении. Уровни
классификации архивных документов. Материальными носителями долговременной социальной памяти являются документы, созданные в различные исторические периоды в процессе государственной, экономической, общественно-политической, социально- культурной деятельности и имеющие научно-историческую ценность, они образуют единый метакомплекс – Национальный архивный фонд Республики Беларусь (НАФ Республики Беларусь). Для того чтобы ориентироваться в этой массе документной информации, облегчить еѐ поиск и использование в интересах общества, необходима организация (упорядочение) архивных документов. Она предполагает классификацию документов – выработку научных основ (признаков) организации комплексов документов, установление логических и исторических связей между ними.
Классификация осуществляется на трѐх основных уровнях: на уровне Национального
архивного фонда в целом, на уровне отдельного архива, на уровне конкретного фонда.
Часто в качестве четвертого уровня классификации выделяют уровень отдельной единици
хранения (дела). С классификацией тесно связано понятие систематизации архивных
документов — физической организации и упорядочения документальных комплексов на
основе схемы классификации документов.
Классификация документов НАФ Республики Беларусь строится на
основе следующих признаков:
•принадлежность документов к различным историческим периодам;
•принадлежность к различным формам собственности;
•принадлежность документов к определенным административно-
территориальным единицам (областям, районам, т.д.);
•принадлежность документов к учреждениям республиканского или местного
значения;
•принадлежность документов к определенным отраслям государственной и
общественной деятельности;
•принадлежности документов к составу документации данного
фондообразователя;
•способ и техника закрепления информации;
•срок хранения документов.

Структура государственной архивной службы выглядит следующим образом.
Орган, осуществляющий руководство делопроизводством и архивным делом в
Республике Беларусь -Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.
Научно-исследовательские учреждения:
Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного
дела (БелНИИДАД).
Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации
(БелНИЦЭД).
Специальные лаборатории:
Центральная лаборатория микрофотокопирования и реставрации документов
Национального архивного фонда Республики Беларусь (г. Минск);
Республиканская техническая лаборатория микрофильмирования страхового фонда
документации (г. Гомель).
6 республиканских архивов:
Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ);
Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ);
Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно (НИАБ в г. Гродно);
Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (БГАКФФД);
Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства (БГАМЛИ);
Белорусский государственный архив научно-технической документации
(БГАНДТ).
9 областных архивов включая Государственные архивы общественных
объединений в городах Гомеле, Гродно, Могилеве.
16 зональных государственных архивов и более 130 районных и городских архивов.
Периодическое издание государственной архивной службы – журнал «Архiвы i
справаводства».

 
 
 
 
 
Пожаловаться на сайт